Хорошая обувь или какая обувь лучше?

14 November 2023

Каждый раз, планируя покупку новой пары обуви «на каждый день», мы задаемся вопросом - насколько хорош наш выбор?

 Должны ли мы ориентироваться на рекомендации блоггеров и стилистов, советы мамы и подруги, продавца в обувном магазине? А ещё есть статьи опытных ортопедов, семейный бюджет (который не резиновый) и, наконец, наши личные, почти сокровенные ощущения при примерке. Когда мы точно можем сказать – «сидит» или «не сидит», нравится или не нравится.

Сегодня мы хотим порекомендовать несколько действий, которые вы должны совершить, прежде чем сказать заветное «да!» продавцу в обувном магазине. 

Сделав это, вы обеспечите себе:

- полный комфорт, даже при длительной носке,

-легкую походку в течение дня,

- здоровье позвоночника и суставов, которое надо беречь «смолоду».

Итак, начинаем. 

Вот какие параметры рекомендуются:

- Устойчивый каблук высотой от 2 до 5 сантиметров полностью прилегает к полу.

- Пятка хорошо фиксирует стопу.

- Полнота достаточная, пальцы расположены естественно.

- Подошва сгибается.

 -Если подошва тонкая, как например в балетках, желательно обратить внимание, есть ли внутри мягкая стелька. Это поможет компенсировать нагрузку и сделает легче Ваш день.

- Обувь держит форму, но не сдавливает стопу.

- В носочной части есть немного свободного места (5-10 мм), поскольку нога при каждом шаге становится чуть больше и продвигается вперед.

- Материал верха – кожа, замша, нубук или текстиль, которые обеспечивают воздухообмен и отличный микроклимат. 

- Очень желательно наличие съемной стельки. Ее можно вытащить и добиться идеального соответствия размеру либо заменить на свою, рекомендованную ортопедом.

-Не бойтесь примерять обувь другой полноты (например, увеличенной). Возможно, Вам нужен не следующий размер, а модель другой полноты, учитывающая особенности строения Вашей стопы (высокий подъем, например). Правильно подобранный размер обуви также снимает нагрузку с опорно-двигательного аппарата.

-Также обратите внимание на наличие полуразмеров, иногда именно эти несколько миллиметров имеют решающее значение. 

-Если Вы выбираете обувь на шнуровке, обратите внимание на модели с дополнительной молнией. Она позволит вам не сидеть длительное время согнувшись, зашнуровывая ботинки. Вы будете встречать каждый день с хорошим настроением и сэкономите пару минут!

- Любительницам носить каждый день обувь на высоком каблуке (выше 6 см) можем порекомендовать уделять особое внимание устойчивости. К счастью, сейчас в моде такие формы каблука как «столбик», «квадрат», «трапеция». Можно использовать небольшую хитрость под названием «толстая подошва». 

-Если Вы выбираете трендовые «грубые ботинки», обладающие дополнительным объемом за счет толстой подошвы, крупных аксессуаров, походите в них в магазине подольше. Непривычный объем обуви может серьёзно изменить вашу походку, перегрузить связки и мышцы и привести к болезненным ощущениям в конце дня.

Дополнительную заботу о своих ногах можно проявить, выбирая пары с различными инновациями, снижающими нагрузку при ходьбе. Во многих моделях Caprice используются стельки с улучшенной амортизацией, чтобы вы меньше уставали.

Технологии CAPRICE — официальный сайт в России

В коллекции Caprice вы найдете множество моделей удобной женской обуви, соответствующих рекомендациям ортопедов. От классических туфель и лоферов до кроссовок и ботинок - у нас есть все, чтобы вы могли чувствовать себя комфортно.