Уход за лакированной обувью

04 March 2021

Лаковая, или лакированная, кожа – восхитительный материал. Качественная натуральная кожа с идеально гладким блестящим покрытием выглядит очень красиво, празднично и привлекает повышенное внимание к Вашим ногам.

Давайте поговорим о ней поподробнее.

Это качественная выделанная кожа, на которую нанесено лаковое покрытие, придающее зеркальный блеск. Получается роскошная фактура, которая вновь и вновь вдохновляет модных дизайнеров.

К этому виду кожи относится и наплак – это кожа наппа с тончайшим таковым покрытием. Она менее глянцевая и не такая гладкая. Наплак мягче, и имеет небольшие складочки, при ближайшем рассмотрении он немного напоминает поверхность чернослива.

 

Свойства лаковой кожи

Как любой материал, лаковая кожа имеет свои плюсы и минусы.

Достоинства:

  • лаковая обувь очень яркая и эффектная,
  • создаёт праздничное настроение
  • повышает градус торжественности любого образа
  • в такой обуви Вы не останетесь незамеченной
  • выбор обуви из лаковой кожи показывает, что вы не равнодушны к вопросам стиля и тщательно подбираете элементы своего образа

 

Недостатки:

  • этот вид кожи не переносит жару, отрицательные температуры ниже -5 градусов, влагу, длительное воздействие солнечного света.
  • при механических повреждениях (например, если пройдете по бездорожью) на лаке легко остаются царапины
  • лаковая кожа практически не растягивается, поэтому не стоит брать лаковую обувь с надеждой на «разносится».
  • не подойдёт людям с выступающими косточками и другими проблемами стопы, он не обеспечит достаточного комфорта и подчеркнёт недостатки. Единственный вариант – выбирать свободную обувь увеличенной полноты, в ней будет удобно.

 

Это не значит, что от покупки лаковой обуви нужно отказаться. Просто стоит учесть, что это чаще модельная обувь. Если у Вас здоровые ноги, то такая «блестящая» пара идеально подойдет для вечерних выходов и праздничных мероприятий. Хотя и уличная обувь при должной заботе и соблюдении температурного режима будет долго радовать вас!

Хорошо подходит обувь из лаковой кожи в качестве сменной обуви для офиса, она сделает строгий деловой образ ярче и наряднее.

Например, обратите внимание на очень комфортную и стильную пару – лоферы Caprice.

 

 

Правила ухода за лакированной кожей 

К лаку относятся большинство правил ухода за натуральной кожей, но этот материал более требователен.

  • После того, как вы придёте домой с улицы, обувь нужно сразу очистить от грязи. Возьмите мягкую ткань, намочите, тщательно отожмите и протрите обувь, удаляя все загрязнения.
  • Если вы были в помещении – просто протрите каблук, подошву и верх от пыли слегка влажной салфеткой.

Сухой тканью (например, подходит микрофибра) уберите остатки влаги.

Если в обуви есть съёмные стельки – то нужно их вытащить, а саму пару просушить, соблюдая меры предосторожности, потому что при перегреве лак трескается. Ни в коем случае не ставьте обувь около батарей или обогревателей!

Плотно набейте каждую туфлю мягкой бумагой либо вставьте деревянные распорки и сушите только при комнатной температуре. Это поможет избежать деформации обуви и не спровоцирует порчу лаковой кожи.

Обратите внимание, что обувь из лакированной кожи не чистят обычным кремом − она тускнеет. Используйте только специальные средства для ухода за лакированной обувью, которые защищают покрытие от пересыхания и образования трещин.

Если обувь имеет обтяжной каблук, не забывайте ухаживать за ним так же, как за верхом обуви.

Чего нельзя делать с лаковой обувью:

  • Сырость портит свойства материала, поэтому нельзя мыть лаковую обувь под струей воды или в тазике.
  • Использовать мыльный раствор. Он содержит щелочь, с которой лак не дружит.
  • Нельзя очищать пятна растворителями (ацетоном, бензином, жидкостью для снятия лака и т.д.), так как они разъедают покрытие.
  • Жесткие щетки, грубые губки или абразивные средства (порошки, сода и др.) поцарапают нежную поверхность.

Какие бывают средства для лаковой обуви

Наилучший результат дают профессиональные средства, предназначенные именно для этого типа кожи.

Какими они бывают?

  • Средства для очистки, пены, шампуни, которые помогут бережно удалить загрязнения, не повредив материал.
  • Специальные кремы для лаковой кожи, которые питают и увлажняют кожу, делают ее красивой и эластичной.
  • Полирующие средства в виде аэрозоля или эмульсии, которые смягчают кожу и возвращают ей красивый блеск, убирают маленькие повреждения.
  • Воски восстанавливают материал, скрывают царапинки и отталкивают влагу.

Использование специальных средств поможет существенно продлить срок службы вашей любимой пары и сохранить её красоту.

Есть и народные средства, но к ним нужно прибегать только в крайнем случае и с большой осторожностью. Опробуйте вначале на незаметном участке обуви либо на образце кожи, который некоторые производители кладут в коробку при продаже.

Самые известные из народных средств – жидкость для чистки стекол, глицерин, молоко и яичный белок.

Можно ли убрать повреждения лаковой поверхности

Для лаковой обуви очень важна профилактика – своевременная очистка и смягчение кожи, чтобы уменьшить возникновение заломов и трещин. С восстановлением можем помочь обувной воск, предназначенный именно для лаковой кожи. Он заполнит царапинки и трещины, вернёт обуви первоначальный блеск.

Иногда рекомендуют в домашних условиях подкрасить проблемные места прозрачным лаком для ногтей - его нужно аккуратным тоненьким слоем нанести точно на трещинку и дать высохнуть. Этот метод опасен, поскольку лак содержит растворители и может испортить покрытие вашей обуви.

Важные моменты при хранении обуви

 

Перед размещением на сезонное хранение обувь нужно очистить, высушить, проветрить и обработать специальным средством

Для лаковой обуви, склонной к растрескиванию, особенно важно сохранить правильную форму изделия и не допустить заломов на коже. Для этого нужно вставить в обувь деревянные колодки подходящего размера или пружинные формодержатели.

В коробке туфли или ботинки не должны соприкасаться, чтобы они не слиплись и не потёрлись. Каждую полупару нужно положить в отдельный мешок, либо проложить тканью или мягкой бумагой.

Пусть Ваша любимая обувь будет красивой и сияющей!