Правильная повседневная обувь для здоровья ног

20 July 2021

Какой должна быть обувь на каждый день, чтобы не навредить здоровью?

Конечно, в первую очередь она должна быть абсолютно удобной – не давить, не болтаться, не натирать. А еще модной и красивой, чтобы улучшать настроение )

Повседневная пара, которую вы носите много часов подряд, должна отвечать определенным требованиям с точки зрения здоровья ног и профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата:

  • Обувь не давит, но не дает стопе расплываться в разные стороны.
  • Предпочтительна натуральная кожа, нубук, велюр. Именно эти материалы  подстраиваются под форму стопы, «дышат» и отводят влагу
  • Высота каблука – не меньше 2 и не больше 5 сантиметров.
  • Каблук должен быть широким, устойчивым, и полностью прилегать к поверхности. Рекомендуем проверить это в магазине перед покупкой.
  • Пятка не болтается,  хорошо фиксирует и защищает ногу.
  • Подошва не слишком мягкая, с небольшой (но не полной) амортизацией нагрузки.

Округлый носок

Лучше выбирать округлую носочную часть, потому что пальцы в ней располагаются естественным образом и не деформируются.

Свободная

В носке должно быть немного свободного места – примерно сантиметр. Когда вы наступаете на ногу, она слегка увеличивается и движется внутри обуви, поэтому пальцы не должны упираться.

Съемная стелька

Отлично, если в обуви есть съемная стелька. Ее можно убрать и освободить место, если обувь слишком плотно сидит. Или поменять на вашу ортопедическую стельку.

Технологии 

Можно добавить комфорта ногам, если выбирать обувь с различными технологиями, чтобы уменьшить нагрузку и снять симптомы усталости. Например, у Caprice есть воздушная стелька OnAir с амортизацией и легким оздоровительным массажем. Для лета хороша подошва Caprice Blue Oxigen, которая работает как мини-кондиционер и подводит воздух прямо к ногам.

Повседневную обувь лучше не носить каждый день без отдыха. Если ее чередовать, то кожа будет успевать высыхать и возвращаться к первоначальной форме. В этом случае обувь прослужит в два раза дольше!

Например, в качестве обуви на каждый день прекрасно подходят лоферы, они сейчас в моде.