Как ухаживать за обувью из нубука и велюра

26 April 2021

Нубук и велюр - что это? 

Нубук – это особая выделка кожи крупного рогатого скота, которую шлифуют с лицевой стороны, снимая тонкий слой. После обработки получается бархатистая поверхность с мелкими ворсинками. 

Натуральный кожаный велюр – ближайший родственник нубука, его получают с помощью шлифовки внутренней стороны шкуры.

Оба материала похожи. У велюра ворс выше, он мягче и как правило немного дешевле нубука.

Недостатки и достоинства материалов

Недостатки

  • Бархатистая кожа требует более тщательного ухода, чем гладкая. На ворсинках оседает пыль и грязь.
  • Для ухода нужны специальные средства и мягкая щетка – жесткая может оставить царапины.
  • Ворсистые материалы не любят воду. Поэтому перед началом и в процессе носки обувь нужно периодически обрабатывать водоотталкивающим спреем или пропиткой.
  • По этой же причине обувь не желательно мыть, подходит только сухая чистка. Но от нее может пострадать ворс и потускнеть цвет обуви.

Чтобы уменьшить эти недостатки, был разработан жированный нубук. Его также называют ойл-нубук или промасленный нубук. Эта кожа пропитана составом, содержащим жир, отчего материал становится более прочным и приобретает водоотталкивающие свойства.

Достоинства

  • Из-за шлифовки материал становится более «дышащим», ногам в обуви из такой кожи очень комфортно.
  • Благодаря ворсу обувь хорошо сохраняет тепло зимой и прохладу летом, ноги не устают даже после долгой носки
  • Материал очень мягкий, его приятно носить
  • Нубук и велюр подходят и для повседневной носки, и для торжественных выходов.
  • Бархатистая кожа выглядит изысканно даже при самом лаконичном дизайне. Простые балетки из велюра будут благородно выглядеть с вечерним платьем.

 

  • Бархатистая кожа более доступна по цене
  • В магазинах всегда большой выбор обуви из нубука и велюра
  • Бархатистая кожа легко поддается окрашиванию, поэтому в продаже есть огромное разнообразие цветов
  • На основе этих видов кожи часто делают красивые принты или лазерную обработку, поэтому мы можем носить самые красивые туфли и ботинки!

Стоит ли покупать обувь из нубука или велюра?

Если вы готовы приложить немного усилий, ухаживая за обувью, то однозначно да.

А если нет, то можно приобрести хотя бы одну пару на выход, ведь обувь из бархатистой кожи выглядит эффектно и облагораживают любой образ.

Как правильно ухаживать за обувью из нубука

Давайте подробно поговорим, как правильно ухаживать за нубуком.

  • Перед началом эксплуатации нужно обработать изделия влагоотталкивающим спреем, подходящим именно для нубука или велюра, а затем дать ей высохнуть
  • Обуви из бархатистой кожи нужно уделить внимание после каждой носки.
  • Чтобы почистить материал, его нельзя сильно тереть, иначе  могут появиться царапины или проплешины.
  • Хранить обувь нужно там, где нет влаги и солнечных лучей, иначе она быстро потеряет всю свою красоту.

Обувь из нубука: уход в домашних условиях

В первую очередь нужно отмыть подошву и каблуки обуви влажной тряпочкой, а замем пару нужно просушить, вытащив съемные стельки. 

Для этого плотно набейте каждую пару смятой бумагой или вставьте специальный держатель, чтобы сохранить безупречную форму.

Любую обувь можно сушить только при комнатной температуре или с помощью электросушилки. Но не на батарее или обогревателе! Также не рекомендуется сушить обувь на солнце, поскольку в этих случаях кожа быстро высыхает и трескается.

Как правильно чистить обувь из нубука и велюра?

Как чистить обувь из нубука, если есть небольшие загрязнения? Высохшую пару нужно очистить специальной щеткой. Не нужно энергично тереть, так как ворс кожи можно повредить, и он утратит свой прекрасный вид.

Если грязи много, не обойтись без средства для ухода за обувью из нубука. Применяйте  чистящие жидкости или пенки  с пометкой «Для нубука» или «Для велюра». Они также помогут в случае появления пятен.

Уход за обувью из нубука зимой

Зимой главной угрозой для обуви являются повышенная влажность и реагенты. Как ухаживать за зимней обувью из нубука, чтобы пара прослужила вам долго, не теряя красивого внешнего вида? Увеличьте частоту обработки водоотталкивающими спреями и наносите их в несколько слоев согласно инструкции на упаковке. Это защитит кожу и сохранит ваши ботинки или сапоги.

Не стоит экономить на пропитках, потому что следов от реагентов намного легче избежать, чем впоследствии избавиться от них.

Уход за обувью из нубука весной и осенью

В межсезонье обувь больше всего страдает от луж и слякоти, поэтому необходим правильный уход за обувью из нубука.

Обратите внимание, что обувь из бархатистой кожи не подходит для дождливой погоды, в такие дни лучше выбрать другую пару.

Обязательно тщательно высушивайте свою пару и пропитывайте влагоотталкивающим составом. Это нужно делать заранее, за несколько часов до выхода на улицу, или накануне вечером.

Лайфхак от Caprice

При покупке обуви из бархатистой кожи лучше сразу приобрести тонирующий спрей подходящего цвета. Он поможет скрыть потертости и царапины, если они появятся, освежить цвет и внешний вид. Пара будет радовать вас очень долго!