Как ухаживать за обувью из кожи

04 March 2021

Материала для обуви лучше натуральной кожи все ещё не придумали. Качественную кожу очень приятно носить, она идеально ложится по ноге, в нужных местах немного растягивается. В кожаной обуви, если она соответствует погоде, создаётся хороший микроклимат – ноги не мёрзнут, не потеют, и чувствуют себя очень комфортно. Неудивительно, что по статистике больше 60% покупателей выбирает обувь именно из гладкой натуральной кожи. Вдобавок кожа практична и не требует трудоёмкого ухода.

Но это совсем не означает, что можно раз в полгода протереть обувь тряпочкой и на этом остановиться ☺. Так же, как кожа лица и тела, материал обуви нуждается в заботе. Регулярный уход надолго продлит срок службы любимой пары и сделает её аккуратной и сияющей, словно только что из магазина.

На что стоит обратить внимание перед покупкой

Подбирайте обувь точно по размеру и полноте. Слишком тесная обувь будет чрезмерно растягиваться, и кожа испортится, не говоря уже о дискомфорте. А если модель сидит слишком свободно, то при ходьбе на ней начнут образовываться складки и заломы.

Перед тем, как надеть обувь первый раз

Перед первой ноской для новой пары нужно подобрать водо- или грязеотталкивающее средство, подходящее для натуральной кожи, и обработать кожу в соответствии с инструкцией. После высыхания – чистить кремом.

Ежедневный уход за кожаной обувью в домашних условиях

 

Лучше всего заняться обувью сразу после возвращения домой. Если этого не делать, то со временем появляются трудновыводимые пятна, портится цвет кожи, образуются трещины.

После каждого выхода на улицу протирайте обувь сухой салфеткой, если на коже только пыль, или влажной тряпкой - в случае сильного загрязнения. Начинайте мыть с каблука, затем очистите подошву и после этого – материал верха. После мытья нужно как следует протереть пару мягкой тканью, чтобы избавить от лишней влаги. Иначе обувь будет сушиться очень долго.

Второй этап – сушка.

Ни в коем случае не используйте источники тепла – батарею, обогреватель, фен с горячим воздухом. Да, они сушат быстро, но за это приходит расплата в виде задубевшей покоробившейся кожи.

Нужно вытащить стельки, набить обувь бумагой либо положить внутрь формодержатели и сушить при комнатной температуре. Тогда ваши туфли или сапоги надолго сохранят красивую форму без заломов.

Сушка длится довольно долго, и поэтому не рекомендуется носить одну и ту же пару каждый день. Обувь и подкладка должны отдохнуть и расправиться, только тогда вам будет комфортно и тепло.

И наконец – крем

Сухую и чистую пару нужно обработать кремом, чтобы кожа оставалась эластичной, мягкой и блестящей.

Нанесите крем тоненьким слоем с помощью обувной щётки, и аккуратно распределите по всей поверхности. Затем через несколько часов, когда крем впитается, сотрите остатки сухой салфеткой и отполируйте кожу мягкой тряпочкой.

Крем подбирается точно в цвет обуви, поэтому стоит задуматься ещё перед покупкой, каким уходовым средством вы будете пользоваться.

В магазине легко подобрать черный, коричневый и самый универсальный – бесцветный крем. В продаже есть и другие цвета, но бывает сложно найти нужный оттенок.

По мере необходимости дополнительно обрабатывайте пару водоотталкивающими спреями.

Правила ухода за кожаной обувью осенью и зимой

 

Зимой и осенью нагрузка на обувь возрастает. Чего только нет на наших российских дорогах - слякоть, вода, песок, реагенты…

Особенно важно становится очистить обувь сразу после возвращения с улицы, чтобы вредные вещества не успели впитаться. Обрабатывать пару водоотталкивающим средством в такое время года нужно гораздо чаще – раз в 4-6 дней или по необходимости.

Средства для ухода за кожей

Как и у косметики, выбор средств по уходу за обувью сейчас просто бесконечен. Выбор зависит только от вашего желания и бюджета )

Конечно, без базового ухода – крема, щёток и водоотталкивающих средств никак не обойтись.

Кремы бывают густыми, подходящими для плотной кожи на демисезонной и зимней обуви, и более жидкими, предназначенными для деликатной модельной и летней обуви.

 

И есть масса других средств:

  • Иногда первое время обувь, особенно ярко окрашенная летняя или бесподкладочная, окрашивает ноги. Причина в том, что натуральная кожа – пористый материал, который прекрасно впитывает краситель, но легко отдает обратно. Можно избежать окрашивания, если использовать при производстве жесткие и совсем не полезные закрепители, которые затем будут касаться кожи Вашей ноги, но ответственные производители выбирают другой путь.
    Более экологично справиться с такой ситуацией вам помогут специальные аэрозоли «Стоп-Колор» или «Анти-Колор». Обработайте внутреннюю часть обуви и дайте высохнуть.
  • Для более бережной очистки обуви вместо воды можно использовать специальные пены-очистители.
  • Подновить цвет обуви, замаскировать царапины или потёртости, помогут краски-восстановители, которые бывают в виде жидкости, крема или спрея.
  • Добиться сияния обуви можно с помощью блесков или полиролей.

Как правильно ухаживать за белой кожаной обувью

 

Мода на белую обувь регулярно возвращается, и несмотря на сложности ухода мы, конечно, не можем устоять перед покупкой… Почти у каждой есть белые кеды или кроссовки.

Светлая кожа более требовательна – на ней легко остаются пятна, и их нужно удалять сразу, тогда сделать это будет гораздо легче. Такую обувь нельзя оставлять на солнце. Постепенно в процессе носки кожа теряет свою белизну, поэтому к арсеналу обувной косметики нужно добавить ластик для очистки подошвы и специальные средства для чистки белой кожи, которые помогут вернуть нужный оттенок.

Есть и народные советы – зубная паста, мицеллярная вода, меламиновые губки. Они работают, но будьте осторожны и всегда предварительно проверяйте способ на незаметном кусочке кожи.

Качество кожи

Качественная кожа прослужит намного дольше, поэтому обратите внимание на обувь проверенных производителей.

В коллекции немецкого бренда Caprice представлены изделия из лучших видов натуральной кожи с различными свойствами:

  • наппа с гладкой однородной поверхностью.

 

  • Soft Leather – кожа овец, выросших на просторах Центральной Африки. Эта кожа фантастически мягкая и приятная на ощупь.

 

  • кожа оленя – невероятно эластичная и прочная. Она облегает ногу как вторая кожа. Выделяется характерной крупной структурой.

 

Хранение

Хранить обувь лучше в сухом темном месте. Влага, ветер, солнечные лучи губительны для обуви. Перед сезонным хранением каждую пару надо тщательно вычистить, высушить, смазать и проветрить, а затем плотно набить бумагой или положить внутрь деревянные распорки.

 

Пусть Ваша обувь всегда будет идеальной!